Как выжить в жару?

Опубликовано: 28th Июнь 2016 в рубрике Статьи

Реальные советы для разумных людей, основанные на собственном опыте.

Каждое лето наступают такие дни, когда кажется, что плавится все вокруг и даже внутри организма. Кто-то радуется жарким денечкам и возможности поджариться на солнышке, а кто-то передвигается от кондиционера до вентилятора, мечтая побыстрее оказаться в спасительной прохладе. Если вы плохо переносите жару, эти советы для вас. Климат они не изменят, но пережить высокую температуру без потерь помогут.

  1. Питьевой режим. Исключите сладкую газировку и холодные напитки. Жару они не утоляют. От сладости хочется пить еще больше, а холодная вода через пять минут выйдет с потом, вымывая соль. Вам подойдет несладкий домашний квас или освежающий чай с мятой, лимоном и медом. Никакого алкоголя.
  2. Передвижения. Не старайтесь бежать до следующего кондиционера. Передвигайтесь плавно, неспешно, выбирайте маршруты в тени.
  3. «Японский кондиционер»: заведите себе светлый платочек. Смачивайте его водой, отжимайте и повязывайте на шею. Когда платочек высохнет, нужно смочить его снова. Просто, бесплатно и очень эффективно.
  4. После прогулки ополаскивайте руки до локтя и стопы до щиколотки. Это полезно, приятно и отлично охлаждает весь организм. А если есть возможность ополоснуться целиком — обязательно ей воспользуйтесь!
  5. Сиеста. Не зря в южных странах днем, во время самого жаркого солнца, устраивают дневной сон. Если позволяет график, попробуйте встать пораньше, сделать основные дела в утренней прохладе, а днем устроить настоящую сиесту. Имеете право.

Эти несложные советы помогут вам легче пережить жаркие деньки и даже найти в них нечто прекрасное. Берегите себя! И не забывайте про навыки самообороны :)

Наталья Мастюкова
Клуб «Белая Рысь»