Чем бить: кулаком или ладонью

Опубликовано: 29th Октябрь 2012 в рубрике Статьи

Почти во всех руководствах по женской самообороне прямой удар в голову советуют наносить основанием ладони, а не кулаком, объясняя это тем, что основание не травмируется в момент удара. А если ударить кулаком, то можно повредить пальцы.

Давайте рассмотрим траекторию прямого удара, с учетом того, что он будет наноситься из положения «от груди». При распрямлении руки и попадании ее в конечную точку обратите внимание на положение ладони с выпрямленными пальцами. Сначала пальцы мешают вложиться в удар. Затем сама траектория, которая проходит снизу вверх. По факту получается тычок, а не удар.

А теперь сожмите плотно кулак: удар выстреливает как бы сам собой. И совсем необязательно набивать костяшки, уродуя пальцы. Здесь важна цель, точка, в которую вы будете вкладывать силу удара. Как правило, это шея и низ лица (челюсть, подбородок).

Так как девушка не ведет спарринг, перемещаясь на дистанции, а бьет внезапно, в выбранную цель, то и налететь на защитное положение рук противника и травмировать запястье практически невозможно.

Стоит подумать о психологическом состоянии в момент атаки. Когда вы злитесь, то автоматически сжимаете кулаки. Если же улыбаетесь, ваши ладони открыты.
Попробуйте сделать наоборот, и руки уже не будут так хорошо слушаться.

У нас на занятиях девушки бьют кулаком, приучаясь к необходимым мышечным ощущениям, которые не позволяют травмировать кисть, и обязательно делают специальные упражнения на изометрию, которые укрепляют кисть со всех сторон. Удары же ладонью хороши для боковых и всевозможных оплеух, направленных для сбива рук противника.

Однако, в стрессовой ситуации думать будет некогда, поэтому для себя заранее выберите технику, которой вы будете пользоваться: бить кулаком или ладонями.

Руслан Атнагулов

Клуб «Белая Рысь»